暮らし

【子連れユニバ】5人家族でUSJを満喫できる予算公開【体験レポ】

  1. HOME >
  2. 暮らし >

【子連れユニバ】5人家族でUSJを満喫できる予算公開【体験レポ】

 

家族でusjに行きたいけと予算ってどれぐらい必要なの?ぶっちゃけた金額が知りたい!

 

今回はそんな疑問にお答えします。

 

 

そんな私はつい先日、家族5人でユニバーサルスタジオジャパンを満喫してきた普通の主婦です。

 

実際にユニバーサルスタジオジャパンに行ってみると、思っていたより金額を使ってしまったので、その体験をさっそくぶっちゃけていきます。



【子連れユニバ】5人家族でUSJを満喫できる予算公開【体験レポ】

 

結論、お土産代含めて我が家は1日で約13万使いました。

 

この金額にユニバのチケット代は含まれていないので、チケット代を含めると16万ほど。

 

チケット以外で、おもにお金を使った場所と項目は以下の通りです。

 

食事 20,000円

USJ内で使えるアイテム 23,900円

カーニバルゲーム(ミニゲームのようなもの)15,000円

お土産 65,000円

 

テーマパークだけあって単価がどれもかなり高いです。

 

次にどれくらい各項目で使ったのか詳しくレポしていきます

 

 

【予算公開】USJでの5人家族の食事代

 

 

1日の食事で昼夜食べましたが、5人家族の私たち、食事代だけで2万かかりました。

 

これでも安いようですが、やっぱりテーマパークは高いですね。

 

 

ちなみに、子どもがいるならおすすめのレストランは以下の3つです。

 

 

スヌーピーバクロットカフェ

 

ポテトやナゲットが単品で頼めるので、ハンバーガーなど食べれない子も食べられます。

 

 

値段もユニバの中ではリーズナブルの方です。

 

小さい子たちが乗れるアトラクションが多いワンダーランドの中にあるレストランなのでファミリー層が多いです。

 

 

アミティランディングレストラン

 

ここにもポテトやナゲットがあります。

 

ただ、ナゲットはマックみたいな王道のやつじゃないのでそこだけは注意が必要です。

 

小1の長男はなんか違う、、と言いながら食べていました。

 

ここは大人もがっつり食べられるバーガーがあって、おいしかったです。

 

 

キノピオカフェ

 

混みますが、はやめに行って席を取るのがおすすめ。

 

我が家も利用しましたが、美味しいハンバーガーにライス付きのハンバーグもあってかなり美味しかったです。

 

店内も子どもが喜ぶ装飾がされており、断トツでおすすめ!

 

次ユニバに行った時もまたここで食べたい!と家族みんなが思うぐらい、子ども達も大喜びでした。

 

【番外編】ドリンクリフィルフリー

 

また、ドリンクリフィルフリーも夏やジュース好きな子がいる場合は検討してみるといいかもしれません。

 

ドリンクリフィルフリーとは1,500円でジュースやお茶、対象店舗での飲み物が飲み放題になるシステムのことです。

 

フードカートでも対象店舗ならおかわりできますがフードカートの飲み物はほとんど炭酸なので、子どもに飲ませるなら結局レストランでおかわりすることになります。

 

 

レストランはお昼時には混んでるのでいちいち並ばないといけないのがデメリットですが、5杯飲んだら元が取れるので、たくさん飲むなら買った方がお得です。

 

【予算公開】USJでつかうアイテム代

USJではパーク内でつかえるアイテムが2つあります。

 

1つ目がマリオエリアで使えるパワーアップバンドです。

 

このアイテムはスマホアプリと連携してコインを集めたり、ミニクッパを倒せたりする楽しいアイテムですがお値段は可愛くありません。

 

ただ、USJを全力で楽しみたいなら最低でも子供たち分はぜひとも購入しましょう。

 

我が家は家族5人分購入しましたが、親の分は1つでも十分だったかなと。

 

まぁ、一度買ってしまえばまた遊べるので買って損はないです。

 

あと1つのアイテムはハリーポッターの杖です。こちらは魔法を使えるバージョンを選びましょう。

 

 

これがあることでハリーポッターエリア内でいろんな魔法を体験できます。

 

我が家は1つだけ買ってそれで遊びましたが、1つの杖につき1人しか体験できないため、兄弟で使いまわす場合は列を並びなおさないといけません。

 

とはいえ、1つでも家族全員が魔法体験できたので、混んでない日であれば杖は1つでも十分です。

 

 

【予算公開】5人家族のUSJのカーニバルゲーム

 

こちら、使った金額は1.5万でした。

 

ユニバーサルスタジオジャパンの中にはミニゲームができるエリアが所々にあります。

 

1,200円で一回のゲームに挑戦でき、クリアするとぬいぐるみ、外れると缶バッジがもらえるというものです。

 

ゲームの種類は何種類もありますが、全種類やってみた結果、子どもたちが唯一ぬいぐるみを獲得できたのはゴブレットロブというボールを穴にいれるゲームのみです。

 

あとは難しすぎて缶バッジがひたすら増えました。。

 

こちら1回1,200円ですが5回セットの5,000円券もあり、我が家はこちらを3回も購入しました。

 

子ども達は楽しそうにしていましたがお金は簡単に飛んでいきます。

 

ちなみに、このゲームは現金のみしか使えないのでご注意下さい。

 

 

【予算公開】USJでの5人家族のお土産代

 

お土産代の合計は約6.5万円!

 

やっぱりユニバにきたら買っておきたいお土産!

 

今回買ったお土産たちをざっとご紹介。

 

 

お菓子や雑貨が可愛すぎていつのまにかこんなに買っていました。。。

 

お土産はほとんどのお店でクレジットカードが使えるのでご安心ください。

 

また、お土産はユニバの公式サイトでも少し買えるので、買いたいものが決まってる人はオンラインストアも要チェックです!

 

 

遠方からUSJ(ユニバ)に行く人用のホテル代予算【5人家族の場合】

 

こちらは2泊3日で2.9万円でした。

 

ちなみに、今回はユニバーサルスタジオジャパン近くのオリエンタルホテルに泊まりました。

 

チェックインもチェックアウトもスマホでできて、面倒な手続きもなく過ごせてかなり楽でした。

 

洗濯機がなかったのは残念でしたが、各フロアに電信レンジがおいてあり朝はコンビニご飯だったので温めることができたのは便利!

 

我が家は大人2人、子ども1人、添い寝2人で予約しましたがわりとリーズナブルで泊まれました。

 

ちなみに宿を予約するならハピタスに登録して、そこからじゃらんや楽天トラベルなどの旅行サイトで予約すると数万円得することがあるのでおすすめです。

参考:【超簡単】国内・海外旅行をお得にするたった1つの方法。知らないと大損!

 

私も以前、この方法で旅行するだけで5万ちかくポイントもらったことあります。

 

旅行代の節約にもなるのでやったことがない人はこれを機にやってみてください。

 

また、航空券とホテルを安くセットで予約したいならエアトリのサイトいろいろ比較した中で1番安かったです。

公式サイト:【エアトリ】

 

 

こんな感じで簡単に検索、予約ができるので飛行機使う予定の方はやってみてください。

 

【公式】エアトリ

 

 

【ユニバ(USJ)】5人家族ならこれぐらいの予算があれば安心!

usj

 

ユニバで5人家族で思いっきり楽しむなら現金で多く見積もって20万、お土産をそこまで買わないなら最低でも10万ほど持っていれば安心です。

 

予算はクレジットカードだけでなく、現金で5万ほど持っておくのがおすすめ。

 

せっかく楽しみに来たのに、お金を気にしてけちけちして楽しめないのは非常にもったいないです。

 

せっかくの楽しいユニバの家族旅行、予算は多めに見積もってたくさん楽しみましょう!



 

にほんブログ村 その他生活ブログへ
にほんブログ村

-暮らし

© 2023 なぁブログ Powered by AFFINGER5